Колониальный стиль в интерьере не ограничивает вас выбором определенных моделей кресел и шкафов. Наоборот, его прелесть – в разнообразии предметов, наполняющих комнату. Мы лишь разделим этот пункт, подсказывая варианты сочетаний предметов в обстановке разных помещений:
В гостиной можно разнообразить диванную зону креслами разной формы и вида, например, возле классического с массивным каркасом, поставить ажурное плетеное кресло с красочными подушками. Обстановку дополнят резные деревянные шкафы, винтажные консоли, кожаные пуфы или стулья с ножками в виде звериных лап.
Спальню точно украсит большая кровать с вертикальными резными опорами под балдахином, а в изножье вместо банкетки поставьте плетеный или деревянный с медными петлями сундук. На стену стоит повесить зеркало в золоченой раме, и поставить около стены тяжелый комод из красного дерева.
В колониальном стиле интерьера использовались именно темные породы дерева для производства предметов мебели, поскольку сырье добывали в местных джунглях, в которых, как известно, произрастают такие ценные породы, как: венге, красное дерево, а также, ротанг и бамбук.
Кухня в колониальном стиле – явление достаточно интересное и самобытное. Здесь обязателен практичный каменный пол, резные деревянные фасады кухонной мебели, массивный стол и стулья с высокими спинками. Кроме этого, обстановку можно дополнить африканскими табуретами, китайским чайным столиком или бамбуковыми креслами в стиле Чиппендейла.
5. Оформление окон и текстиль
В жарких странах существует особенность климата не только из-за повышенной температуры, но частых штормов, бурь, сменяющихся внезапным затишьем и палящим солнцем. Именно поэтому в колониальных домах было решено защищать окна крепкими деревянными ставнями внутри помещения. Но, кроме них, использовали также, богатый текстиль: шелковые, бархатные портьеры или шторы из тончайшего льна.
Теперь необходимость в ставнях, ставших визитной карточкой стиля, отпала, но вместо них используют бамбуковые жалюзи и римские шторы, которые не хуже защищают от ярких лучей полуденного солнца.
Среди прочего текстильного оформления комнат используются разнообразные материалы для обивки мебели, покрывал и декоративных подушек: бархат, шерсть, шелк, хлопок, лен, кожа и мех.
6. Экзотика в предметах декора
Наряду с текстильным оформлением, декоративное убранство представляет единую композицию интерьера в колониальном стиле, где можно в полной мере проявить свою фантазию, вкус и пристрастие к путешествиям.
Итак, смело используйте:
- Китайские ширмы, и фарфор.
- Африканские маски и пуфы, обтянутые кожей.
- Стелите ковры из шерсти, шкуры животных, дорожки из сизаля.
- Украшайте стены картинами в резных рамах, зеркалами в медном обрамлении.
- Используйте бра в виде восточных фонариков с перфорацией.
- Декорируйте помещение глобусами, картами, телескопами, шахматами, статуэтками и книгами.
- Расставьте в комнате пальмовые деревья в деревянных кадках.
7. Освещение
Можно догадываться о том, что во времена становления колониального стиля интерьера никто даже не догадывался о существовании электричества, поэтому, дома богатых плантаторов освещались сотнями зажженных свечей. В современном мире они используются в качестве декоративного дополнения и не более, но для колониального стиля образ горящих свечей и светлых комнат также важен.
В связи с этим, рекомендуем при выборе осветительных приборов обращать внимание на стилизации светильников, в том числе, люстр. Заливающий свет должен быть ярким, но теплым, приятным, исходящим от люстры с кованным каркасом в несколько ярусов. Дополнительные приборы искусственного света обязательны — это настольные лампы и торшеры с классическими абажурами, подвесы со стеклянными или металлическими плафонами с перфорацией, а также, настенные бра в форме свечей или фонариков.
8. Декорирование
Колониальный стиль родился там, где соседство с дикой нетронутой природой было очень естественным, поэтому во внутреннем облике домов проявлялись разнообразные растительные и животные мотивы, прежде всего, в текстиле, обивке мебели, и настенной живописи.
Чтобы акцентировать внимание на принадлежности интерьеров вашего дома к колониальному стилю, необходимо привлечь в оформление комнат такие узоры:
- Лиственные мотивы: пальма, папоротник, маранта.
- Окрас шкур животных: тигр, зебра, леопард, вол, пони.
- Экзотические цветы: орхидеи, антуриум, гибискус.
- Птицы и перья: попугаи, канарейки, павлины и фазаны.
- Гравюры (черно-белые графические изображения).
Столь живописные рисунки просто необходимо использовать на коврах, ширмах, фарфоровых вазах, картинах, декоративных диванных подушках.